Введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.


В соответствии со ст. 11  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Федеральные государственные образовательные стандарты являются составной частью системы Российского образования и обеспечивают:

  • единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ;
  • вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и  направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
  • государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

  1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

За последние 20 лет сменилось несколько поколений стандартов:

  • Первое поколение (были приняты в 2004 году) содержало конкретные требования к освоению каждой из школьных дисциплин;
  • Второе поколение (разрабатывались с 2009 года по 2012 год) завершается выпуском детей 2020-2021 учебного года. Оно делало акцент на как предметных, так и междисциплинарных знаниях. Именно эти ФГОС привнесли в школу проектную деятельность и повышенное внимание к информационным технологиями;
  • Новейшее, третье поколение (вступили в силу с 01.09.2022 г.) отличается от первых индивидуальным подходом и конкретизацией требований по результатам образовательного процесса.

В российских школах начался переход на обновленные ФГОС: 1 сентября 2022 года на них перешли 1 и 5 классы, а средняя школа переходит на обновленный ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10-х классов нашего лицея перешли на обучение по обновленному федеральному государственному стандарту среднего общего образования. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (См. ниже). Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования.

Стандарт выдвигает три группы требований:

  • к результатам освоения основной образовательной программы;
  • к структуре основной образовательной программы;
  • к условиям реализации основной образовательной программы

Чем отличается новый стандарт от предыдущего?

  • Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.
  • Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности обучающихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.
  • Третье принципиальное отличие новых стандартов от предшествующих версий — это отличие в структуре.

ФГОС ориентирует образование на достижение качества, соответствующего современным запросам личности, общества и государства. Особенность нового стандарта в том, что он вводится как общественный договор. Теперь заключается трехсторонний договор между родителями, образовательным учреждением и руководителем муниципального уровня, где прописаны права и обязанности каждой стороны. Главная задача школы — предоставить обучающимся качественное образование.

Официальный сайт ФГОС

Федеральный документы

 

1. Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 №286 Об утверждении ФГОС НОО

2. Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 №287 Об утверждении ФГОС ООО

3. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образования, протокол 1/22 от 18.03.2022 г.)

4. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образования, протокол 1/22 от 18.03.2022 г.)

5. Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022  N A3-113/03 "О направлении методических рекомендации"

6. Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

7. Реестр примерных основных общеобразовательных программ: https://fgosreestr.ru  

8. Реестр примерных основных общеобразовательных программhttps://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

9. Конструктор рабочих программ: https://edsoo.ru/constructor/

10. Методические видеоуроки: https://edsoo.ru/Metodicheskie_videouroki.htm

11. Индивидуальная  консультативная помощь по вопросам реализации обновленных ФГОС НОО и ООО: https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya.htm

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

12 Приказ минобразования Ростовской области № 769 от 23.08.2021  "О реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО в режиме апробации"

13 Приказ минобразования РО от 20.12.2021 №1135 Об организации работы по внедрению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

14 Приказ минобразования РО от 25.02.2022 №179 Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО

15 Приказ ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО № 176 о/д от 17.11.2021 "О проведении апробации Примерных рабочих программ"

16 Приказ ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО № 199 о/д от 28.12.2021 "Об организации работы по введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО"

РО РИПК и ППРО_Семинары_вебинары

Циклограмма проведения вебинаров для педагогических работников, руководящих кадров и специалистов отделов образования В ЧАСТИ ВВЕДЕНИЯ ОБНОВЛЁННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО

Муниципальный уровень

16. Приказ Департамента образования г. Шахты №88 от 03.03.2022 «Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО на территории  г.Шахты

17  ПЛАН консультационно-методического обеспечения введения обновленных ФГОС