Безопасность наших детей

Уважаемые  родители !

Мы  обращаемся к Вам за поддержкой и объединением усилий  по   обеспечению   безопасности  наших  детей .

  • В целях  обеспечения   безопасности  наших  детей  постарайтесь не оставлять ребенка одного без присмотра взрослых, используйте возможности общения и старайтесь быть с ними как можно больше времени;
  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых (Областной закон №346-ЗC «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»);
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем Ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;
  • убедите ребенка, что вне зависимости оттого, что произошло, Вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;
  • чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
  • систематически напоминайте детям о соблюдении мер безопасности на водоемах (опасность выхода на лед в зимний период и соблюдение мер безопасности во время купания);
  • изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит,  и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

В целях взаимодействия гимназии и родителей по обеспечению безопасности учащихся  родители обязаны:

  1. Обеспечивать своевременную явку ребенка  на занятия.
  2. Незамедлительно извещать классного руководителя о болезни учащегося и других причинах его отсутствия.
  3. В случае отсутствия учащегося не более 2х дней, предоставить классному руководителю письменное объяснение причины отсутствия. Обоснованием отсутствия учащегося 3 и более дней является только медицинская справка, при её отсутствии учащийся не допускается к занятиям.
  4. Подать заявление на имя директора гимназии с просьбой разрешить отсутствие ребёнка  на занятиях более 2х дней по семейным обстоятельствам или в случае другой необходимости.
  5. В случае  любого ЧП с ребенком, получения им травмы, включая бытовые, попадания в больницу,  родители немедленно ставят в известность классного  руководителя.

 

Помните, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Большинство преступлений совершается ночью – это общеизвестный факт. Обеспечить безопасность подрастающего поколения – главная задача государства.

Для ее решения были разработаны некоторые законодательные меры, одной из которых является комендантский час для несовершеннолетних.

 

Всем родителям следует знать о возможном наказании за поздние детские прогулки без сопровождения взрослых.

Что это такое?

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т.д.

В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток.

Ребята в возрасте от семи до восемнадцати лет – в ночной период с 22:00 до 6:00.

Запрещенные места пребывания детей и подростков субъекты РФ (районы, регионы и города федерального значения) могут определять самостоятельно. В некоторых из них молодым людям старше шестнадцати лет и моложе восемнадцати позволительно находится на улице до 23:00.

 

Законодательство

Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах Семейным (СК) Кодексом РФ и Конституцией нашего государства, а также:

  • ФЗ № 124 от 24/07/1998 г «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в частности его статьей 14.1 «О мерах по содействию психическому, нравственному, физическому и духовному развитию детей»;
  •  ФЗ № 71 «О внесении изменений в ФЗ №124» от 28/04/2009 г.

Региональные власти вправе:

  • определять перечень общественных мест;
  • снижать возраст подростков в соответствии с учетом местных традиций, до которого недопустимо их самостоятельное пребывание на улице;
  • сокращать лимит разрешенного времени в соответствии с погодными и климатическими условиями.

Поэтому родителям следует ориентироваться не только на Федеральное законодательство.

Комендантский час для несовершеннолетних

Согласно Гражданскому Кодексу РФ совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства.

Комендантский час является одной из мер данной защиты. Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности.

Каким образом действует этот закон? Заметив ребенка в запрещенное время и неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.

При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей.

Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.

До скольки?

На законодательном уровне установлено, что ночным следует считать время с двадцати двух часов вечера до шести утра.

Однако, как уже отмечалось, этот лимит может быть изменен региональными властями. Во многих из них в летнее время подросткам разрешено самостоятельно пребывание на улице до 23:00, а дети младше четырнадцати лет должны находиться дома после девяти часов вечера.

К общественным местам относятся:

  • улицы и бульвары;
  • рестораны и кафе;
  • парки и скверы;
  • детские и спортивные площадки;
  • лестничные пролеты и подъезды;
  • вокзалы и общественный транспорт.

В отдельную группу входят места, где распиваются спиртные напитки, где можно стать свидетелем разврата (сауны, отели и т.д.), игорные заведения и ночные клубы.

Возрастные ограничения

Многие родители интересуются возрастными рамками, ограничивающими пребывание детей и подростков на улице и в не положенных местах.

На федеральном уровне законодателем установлены следующие требования:

  • До семи лет ребенок должен перемещаться только в сопровождении взрослых даже в дневное время.
  • С семи до восемнадцати – в ночное и вечернее.

Однако регионы вправе вносить в этот пункт свои корректировки и поправки. В некоторых из них несовершеннолетним, младше шестнадцати лет запрещено пребывание в вышеуказанных местах после 21:00.

Региональные власти не могут смещать возрастные ограничение более чем на два года ни в сторону увеличения, ни в обратную.

Ответственность

Известный факт, что за несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо опекуны.

Наказание для взрослых, не уследивших за своим отпрыском, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст.5.35 КоАЛ РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

Размер штрафа варьируется от ста до пяти тысяч рублей.

Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться разъяснительной беседой, при повторном – родителям приходится оплачивать 2500 р. Однако это чисто статистические показатели.

В действительности все будет зависеть от конкретной ситуации и того:

  • где был обнаружен подросток;
  • в какое время;
  • не совершил ли он преступления;
  • где и в каком состоянии в этот период находились родители.

Информация о правонарушении в обязательном порядке вносится в базу данных ОВД (органов внутренних дел).

Учреждения, «приютившие» подростка в ночное время могут быть оштрафованы на сумму от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Им тоже следует соблюдать условия комендантского часа для несовершеннолетних.

Нарушение

Увы, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами. Забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения. Не уделяют этому должного внимания, и в итоге дорого расплачиваются.

Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

Нарушителями считаются родители и опекуны, не способные либо не желающие контролировать своих детей и подопечных.

При неоднократных нарушениях их приглашают на комиссию по делам несовершеннолетних и могут лишить родительских прав.

При задержании несовершеннолетнего в неположенном месте в запрещенное время сотрудником полиции составляется протокол. В документе подробно указывается, где, в какое время и при каких обстоятельствах был обнаружен безнадзорный ребенок.

Копия протокола вручается родителям. Если они не согласны с фактом задержания, то могут оспорить его в вышестоящем органе, либо районном суде.

Какое наказание?

Любое нарушение законодательства влечет за собой наказание, и комендантский час не является исключением.

При первом допущении нахождения ребенка вне дома без сопровождения взрослых в ночное время, родители могут рассчитывать на предупреждение либо им придется уплатить штраф от ста до пятисот рублей.

При повторных случаях (особенно в течение одного года) сумма штрафа может быть увеличена до трех-пяти тысяч рублей. При многократных правонарушениях родители и опекуны могут быть лишены своих прав в отношении ребенка.

Должностные лица, проводящие мероприятия для подростков и т.д. (воспитатели лагерей, сотрудники санаториев и пр.) также несут ответственность за своих несовершеннолетних подопечных.

В случае задержания подростка, временно переданного под их ответственность, штраф уплачивается этими должностными лицами. Размер штрафа варьируется от двух с половиной до пяти тысяч рублей.

аким образом, дети и подростки всегда находятся под чьей-либо ответственностью и защитой государства.

Нарушение требований комендантского часа, при установленном и доказанном факте, непременно влечет за собой наказание.

Категория информации: